Сегодня в нашей стране при строгом соблюдении правил карантина и санитарии особое внимание уделяется систематическому развитию экспорта за счет управления экономикой.

Экспорт сельскохозяйственной, текстильной, строительной и других видов местной продукции на мировой рынок становится актуальной темой дня.

Международные признанные зарубежные органы по оценке соответствия занимают особое место в экспорте этого вида продукции. В целях содействия оценке соответствия местных производителей была проведена видеоконференция с представителями Международной компании по оценке соответствия «Control Union Certifications» г-ном Уди Габаем, Арне Янсенн, Надером Салахитдиновым и Фарходом Тойчиевым.

На мероприятии стороны обменялись мнениями по оценке соответствия международной компании «Control Union Certifications» при экспорте продукции на мировые рынки, требованиям зарубежных стран к импортной продукции, маркировке CE, сертификатам Global Gap и Organic, созданию совместного органа по сертификации и испытательной лабораторий, привлечению экспертов «Control Union Certifications» для выведения их на международный уровень, обучению местных аудиторов через консалтинговую компанию «Peterson»  и «Control Union».

В конце мероприятия, в первую неделю августа этого года, было решено получить предложения и рекомендации от компании “Control Union Certifications” в области оценки соответствия.

 

                                                                            Агентство «Узстандарт»

                                              Управление международных отношений