Взяточничество является одной из наиболее самых разрушительных и сложных проблем в мире. В целях предотвращения данный проблемы, разработанный первый международный стандарт ИСО по противодействию взяточничеству – ISO 37001:2016 «Система менеджмента борьбы со взяточничеством. Требования и руководство по использованию» служит развитию этически обоснованной культуры предпринимательской деятельности на сегодняшнее время.

Ежегодно Международная организация по стандартизации (ISO) проводит глобальный опрос ИСО, демонстрирующий общий взгляд на сертификацию стандартов ИСО для систем менеджмента.

Результаты глобального опроса ИСО 2018 года показывают, что общее количество действующих сертификатов было меньше 2017 года. Причина связана с участием органов по сертификации и изменениями в данных, предоставленных теми же организациями, что приводит к значительному сокращению зарегистрированных сертификатов.

По данным статистики ИСО 2018 года по сертификатам системы менеджмента противодействия взяточничеству было выдано 389 сертификатов. В десятку самых лидирующих сертифицированных стран вошли Италия, Республика Корея, Мексика, Испания, Великобритания, Греция, Малайзия, Бразилия, Румыния, Польша. Кроме того, наиболее сертифицированными отраслями являются фармацевтика, государственное управление, оптовая и розничная торговля, предметы личного и бытового назначения, строительство и инженерия.

Стандарт ИСО 37001-первый в мире международный стандарт, содержащий международную модель построения в организации результативной системы противодействия взяточничеству. Получив сертификат ИСО 37001, организация может продемонстрировать своим заказчикам, партнерам, органам власти, инвесторам и иным заинтересованным сторонам высокий уровень способности вести бизнес прозрачно, законно и в соответствии с лучшими мировыми практиками.

Результаты глобального опросника ИСО 2019 года по системам управления и системам менеджмента по противодействию коррупции будут объявлены в сентябре текущего года.

 

Статья основана на информации Международной организации по стандартизации. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с Управлением международного сотрудничества Агентства «Узстандарт» или по следующей ссылке www.globalstd.com        

                                                                                           Агентство «Узстандарт»

                                                                                    Управление международных отношений