Крайне важно, чтобы люди имели доступ к недорогим, эффективным, надежным и долговечным кухонным плитам, которые соответствуют новейшим технологиям и стандартам. Следовательно, им необходим доступ к кухонным плитам, которые надлежащим образом протестированы на основе известных базовых критериев, и ИСО занимается обеспечением этого базового уровня.

Традиционные печи открытого огня являются причиной значительной части загрязнения, которое приводит к гибели миллионов людей в развивающихся странах. Существуют более безопасные варианты, и ИСО поддерживает технологию, которая может в конечном итоге сделать чистые плиты реальностью.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) установила, что ежегодно 3,8 миллиона человек умирают преждевременно от болезней, вызванных загрязнением воздуха в домашних хозяйствах в результате неэффективного использования твердого топлива и керосина для приготовления пищи. Во всем мире около З миллиардов человек готовят пищу и нагревают свои дома и воду с использованием открытых огней или простых печей, что приводит к значительному загрязнению воздуха в домашних хозяйствах. Было установлено, что такие неэффективные методы приготовления пищи приводят к серьезным проблемам со здоровьем, таким как пневмония, сердечные заболевания и инсульт.

К сожалению, без существенных изменений политики число людей, не имеющих доступа к экологически чистому топливу и технологиям для приготовления пищи, останется в основном неизменным. С этой целью, технический комитет ISO / TC 285 продвигает экологически чистые и эффективные решения для приготовления пищи, уделяя особое внимание развивающимся странам.

 

Статья основана на информации Международной организации по стандартизации. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с Управлением международного сотрудничества Агентства«Узстандарт» или по следующей ссылке https://www.iso.org/ru/news/isofocus_142-6.htmll

                                                                                           Агентство «Узстандарт»

                                                                                    Управление международных отношений