Несмотря на пандемию COVID 19, в стране уделяется большое внимание планомерному развитию внешней торговли и экспорта во внешнеэкономической сфере. Экспорт сельскохозяйственных, текстильных, строительных и других видов местной продукции в страны ЕС становится актуальной проблемой дня.

Особое место в экспорте данного вида продукции занимают международно признанные иностранные органы по оценке соответствия. Чтобы облегчить оценку соответствия местным производителям, Посольство Республики Узбекистан в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и агентство «Узстандарт» провели видеоконференцию с представителями компании по оценки соответствия Intertek (Великобритания) Питером Линдси.

В мероприятии стороны обменялись мнениями по оценке соответствия компании Intertek при экспорте продукции на рынки Великобритании и мира, актуальным требованиям к продукции европейских стран, организации совместных органов сертификации и испытательных лабораторий, привлечению специалистов Intertek для вывода их на международный уровень.