Делегация во главе с председателем Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Валентином Болеславовичем Татарицким посетила агентство “Узстандарт” в рамках очередного заседания Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Республикой Беларусь.

Представители делегации ознакомились с процессом реформ Агентства в области технического регулирования, метрологии, стандартизации, оценки соответствия и обучения, современных испытательных лабораторий по техническому регулированию, метрологии, стандартизации, оценке соответствия и подтвердили, что эти направления стабильно развиваются.

Было отмечено, что укрепление практического диалога между государствами на основе взаимного доверия и понимания позволяет объединить усилия для устойчивого развития наших стран и повышения благосостояния наших народов.

При этом стороны обсудили вопросы расширения испытания экспортно-импортной продукции между двумя странами, аккредитации, оформления протоколов испытаний, признания сертификатов соответствия.

Стороны обменялись мнениями об участии стран Содружества Независимых Государств в конкурсе на cоискание наград “За заслуги в сфере товаров и услуг”, а также опытом Беларуси в этой сфере.

Представители делегации представили презентацию о проделанной работе по отраслевым направлениям.

По итогам встречи стороны достигли ряда договоренностей о сотрудничестве.

 

Агентство «Узстандарт»

Управление международного сотрудничества