В соответствии с постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении Перечня объектов оценки соответствия в Республике Узбекистан» от 30 января 2021 года № 43 установлено, что при приеме заявки на подтверждение соответствия продукции, в случае отсутствия в Республике Узбекистан аккредитованного органа по сертификации для оценки соответствия данной продукции, подтверждение соответствия в обязательном порядке данной продукции не требуется.

В соответствии с решением Кабинета Министров на официальном сайте
ГУП «Центр по аккредитации» запущена специальная интерактивная услуга, с целью создания удобства для сторон, заинтересованных в получении сертификата соответствия.

Посредством услуги можно автоматически получить заключение об отсутствии органа по сертификации в разрезе кодов ТН ВЭД продукции.

Услуга предоставляется в разделе «Информация» сайта www.akkred.uz. При введении кода ТН ВЭД, в случае если имеется орган по сертификации по данному коду, предоставляется соответствующий список. В случае его отсутствия автоматически предоставляется заключение об отсутствии органа по сертификации по введенному коду ТН ВЭД. Заключение можно скачать в виде документа (файла), которое сопровождается специальным QR-кодом.

Данный документ можно использовать при таможенном оформлении.