Как сообщалось в средствах массовой информации, в целях дальнейшего углубления структурных реформ в области технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии в нашей стране, адаптации отрасли к международным стандартам, создания условий для широкого использования стандартов, внедрения современных методов в процессы оценки соответствия, приняты Указ Президента Республики Узбекистан №УП-6240 и Постановление Президента Республики Узбекистан №ПП-5133.

Для всестороннего разъяснения сути содержания вышеупомянутых указа и постановления, 13 июля текущего года была проведена встреча в формате видеоконференцсвязи совместно с представителями Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан, Американской торговой палаты в Узбекистане и американских компаний Mars Corp, Wings, Dentons, Ernst and Young, Unilever, P&G, Coca – Cola, Nestle.

В ходе мероприятия были разъяснены содержание указа и постановления, задачи и поручения вновь образованного Узбекского агентства по техническому регулированию, даны ответы на все интересующие участников вопросы.

Было отмечено активное участие Американской торговой палаты в Узбекистане и бизнес-сообществ США в реформах, проводимых в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан № УП-6240 и Постановлением Президента Республики Узбекистан № ПП-5133.

По окончании мероприятия была достигнута договоренность о проведении регулярных круглых столов по вопросам развития технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия с учетом международного опыта.

 

Узбекское агентство по техническому регулированию

Управление международного сотрудничества