В последнее время, в новом Узбекистане особое внимание уделяется увеличению производства кондитерской и пищевой промышленности экспортируемой продукции и поддержке местных предприятий-экспортеров. Хотя производство и выращивание сельскохозяйственных продуктов – это целый процесс, их подготовка к экспорту – не менее важный процесс. В связи с этим, в зарубежных странах действуют свои строгие импортные требования.

Более того, сегодня мировой рынок не принимает продукцию, не соответствующую требованиям международных стандартов.

Агентство технического регулирования внедряет международные стандарты через корпоративную систему и оказывает практическую помощь в получении маркировки СЕ, FSSC 22000 и международных сертификатов ISO.

Специалисты Управления международного сотрудничества Агентства и Института стандартов объяснили Кондитерской компании KREMBER – производителю кондитерских изделий, таких как печенье, вафли, конфеты, шоколадная паста, крекеры и маршмеллоу, о существующих возможностях для экспорта в зарубежные страны и выхода на мировой рынок, импортные требования, расширение географии экспорта, важность международных стандартов в разработке новых экспортно-ориентированных продуктов.

При этом, сегодня деятельность предприятий-экспортеров поддерживается государством, Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 декабря 2020 года № 826 и порядком оказания финансовой помощи.

В январе-июле 2021 года Управление международного сотрудничества и Бюро по продвижению экспорта оказали помощь 50 предприятиям-экспортерам.

 

 

Управление международного сотрудничества

Узбекского агентства технического регулирования