В рамках проекта "Поддержка реформ в Национальной инфраструктуре качества" в сотрудничестве с Федеральным физико-техническим институтом (PTB) Федеративной Республики Германия, Агентством по техническому регулированию, Министерством инвестиций и внешней торговли и Посольством Узбекистана в Германии был организован онлайн-обучающий семинар по стандарту ISO 37001:2016. 

Основной целью семинара было предоставить информацию о стандарте ISO 37001:2016 и объяснить особенности внедрения этого стандарта на предприятиях и мировой опыт. В нем приняли участие более 80 специалистов, работающих в государственном и частном секторах.

Немецкий эксперт Манфред Кайндлер отметил, что стандарт ISO 37001:2016 представляет собой систему управления противодействием коррупции и включает в себя ряд мер по выявлению и устранению случаев взяточничества. Разъяснено, что данный стандарт направлен на внедрение антикоррупционной системы управления, дальнейшее усиление текущего контроля и снижение случаев взяточничества.

Агентство последовательно осуществляет масштабные реформы, направленные на предупреждение, противодействие и пресечение коррупции. На сегодняшний день Узбекский национальный метрологический институт, ентр аккредитации, Узбекский центр исследований и контроля качества получили международный сертификат ISO 37001:2016, что подтверждает наличие «Антикоррупционной системы менеджмента».

В ходе семинара сотрудники получили ответы на интересующие их вопросы. В конце мероприятия была достигнута договоренность о сотрудничестве с немецкими экспертами в борьбе с коррупцией и ее предотвращении.

Узбекское агентство по техническому регулированию

Управление международного сотрудничества