Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях непосредственного ознакомления с ходом социально-экономических реформ на местах, осуществляемой созидательной и благоустроительной работой, диалога с народом 10 февраля прибыл в Сурхандарьинскую область.

Сурхандарьинская область своим экономическим потенциалом, природными ресурсами и возможностями имеет особое значение для развития нашей страны. В годы независимости проведена колоссальная работа по задействованию этого потенциала и возможностей во имя интересов жителей оазиса, всего нашего народа. Экономика области развивается динамичными темпами. Подтверждением этого является, к примеру, рост в 2016 году объема валового регионального продукта на 8 процентов. 

Такие крупные предприятия, как Тупалангская ГЭС, Джаркурганский нефтеперерабатывающий завод, акционерные общества “Шаргун кумир”, “Хужаикон туз”, горно-обогатительный комплекс “Хонжиза”, играют ведущую роль в промышленности области. 

Динамично развивается и сфера малого бизнеса и частного предпринимательства. Доля данного сектора в валовом региональном продукте составляет 75,3 процента. Более 80 процентов занятого населения трудится в этой сфере. 

В ходе поездки Президента Шавката Мирзиёева в Сурхандарьинскую область предусмотрено ознакомление с исполнением задач, намеченных в предвыборной программе главы нашего государства по социально-экономическому развитию области, осуществляемой в городах и районах созидательной работой. 

Источник: УзА