“O‘zstandart” agentligi “Respublika sinov va sertifikatlashtirish markazi” davlat korxonasi, uning xududiy markazlari hamda “O‘zbekiston Milliy Metrologiya Instituti” davlat korxonasi tomonidan, olis xududlarda joylashgan aholi va tadbirkorlarga qulaylik yaratish maqsadida 40 ta metrologik xizmat ko‘rsatish shaxobchalari ish olib bormoqda.
Ishga tushirilgan shaxobchalarning ish samaradorligini hamda ko‘rsatilayotgan xizmatlarning sifati va tezkorligini yanada oshirish maqsadida 21 ta “Damas” avtomobili harid qilindi.
Ushbu harid qilingan avtomobillarda mobil laboratoriyalar tashkil qilish orqali olis xududlarda joylashgan aholi va tadbirkorlarga xududning o‘zida sifatli metrologik xizmat ko‘rsatilishi yo‘lga qo‘yildi.

В рамках реализации правительственных решений, направленных на улучшение обслуживания населения и субъектов предпринимательства, Государственным предприятием «Республиканский центр испытания и сертификации», его региональными подразделениями, а также Государственным предприятием «Узбекский национальный институт метрологии» агентства «Узстандарт» приобретены 21 единиц автомашин модели “Дамас” для создания мобильных лабораторий. В результате получена возможность оказания метрологических услуг населению и субъектам предпринимательства, проживающим в самых отдаленных районах республики.
Следует отметить, что в настоящее время в регионах республики функционируют уже 40 пунктов приема бытовых приборов учета энергоресурсов (газ, вода, электрическая энергия) и выполняются мобильные услуги, что позволило значительно повысить уровень метрологического обслуживания территориально удаленных пользователей.