9 iyunda Akkreditatsiya bo‘yicha xalqaro forum (International Accreditation Forum, IAF) bosh assambleyasi va laboratoriyalarni akkreditatsiyalash bo‘yicha xalqaro xamkorlik (International Laboratory Accreditation Cooperation, ILAC) tomonidan tashkil etilgan Butun jaxon akkreditatsiya kuni nishonlanadi.
Ma’lumot uchun:Akkreditatsiya bo‘yicha xalqaro forum (IAF) va Labaoratoriyalarni akkreditatsiyalash bo‘yicha xalqaro xamkorlik (ILAC) tashkilotlari sertifikatlashtirish organlari va sinov laboratoriyalarini akkreditatsiyalash bo‘yicha tashkilot xisoblanadilar. 2007 yilda oktyabrda ILAC va IAF Bosh assambleyasi qo‘shma rezolyutsiyasi bilan Avstraliya, Sidney shaxrida xar yili Butun jaxon akkreditatsiya kunini nishonlash tasdiqlandi. Birinchi tadbir 2008 yilda bo‘lib o‘tdi.
Xar yili Butun jaxon akkreditatsiya kuniga akkreditatsiya bilan bog‘liq mavzu beriladi. Bu yilgi Xalqaro akkreditatsiya kuni - Akkreditatsiya: jamiyat manfaatlarini qo‘llab-quvvatlash global vositasi shiori ostida o‘tadi.
ILAC va IAF raxbarlarining bayram tabriknomasida Milliy va maxalliy xukumat regulyatorlari – Butun jaxon akkreditatsiya kuni 2016 yil uchun mavzu va davlat sektorida barcha soxalarda davlat manfaatlarini ta’minlash uchun global vosita sifatida akkreditatsiyaga bag‘ishlangan. Standartlar muvofiqlikni baholash va akkreditatsiya bozorlarni yaxshiroq tartibga solish, atrof muxitni muxofaza qilish, jamoat xavfsizligi, firibgarlikni oldini olish, adolatli va samarali faoliyat yuritishni ta’minlash va davlat faoliyatida davlat ishonchini ta’minlash maqsadida davlat siyosatini belgilashda foydalanish mumkin bo‘lgan bozorga asoslangan asboblar bor.
O‘zbekiston Respublikasi o‘zining Milliy akkreditatsiya tizimiga ega, uni bu sohani xalqaro talablar va qoidalarga muvofiq rivojlantirmoqda va takomillashtirmoqda. Xozirgi kunda “O‘zstandart” agentligi tomonidan akkreditatsiyalangan Davlatimizda muvofiqlikni baholash sohasida:
- 128 ta mahsulotlar va xizmatlarni sertifikatlashtirish organlari;
- 27 ta sifatni boshqarish tizimlarini sertifikatlashtirish organlari;
- 450 ta sinov laboratoriyalari;
- 41 ta yuklarni ortish va tushirishdan oldin o‘tkaziladigan inspeksiya faoliyatini amalga oshiruvchi inspeksiya organlari;
- 4 ta xodimlarni sertifikatlashtirish organlari faoliyat ko‘rsatmoqda.
O‘zbekiston Respublikasning Milliy akkreditatsiya tizimi xodimlarini tabriklaymiz. Sog‘lik, yaxshi kayfiyat va Vatanimizni gullab yashnashi maqsadida bizning amalga oshirayotgan qo‘shma faoliyatimizda muvaffaqiyatlar tilaymiz.

9 июня отмечается Всемирный  день аккредитации (World Accreditation Day), который  был учрежден Генеральной ассамблеей Международного Форума по Аккредитации (International Accreditation Forum, IAF)  и  Международного сотрудничества по аккредитации лабораторий (International Laboratory Accreditation Cooperation, ILAC) в целях привлечения внимания к работам, связанным с аккредитацией,  и повышению осведомленности общественности о роли аккредитации во всех сферах экономической и социальной жизни.
Для справкиМеждународный Форум по Аккредитации (International Accreditation Forum, IAF)  и Международное сотрудничество по аккредитации лабораторий (International Laboratory Accreditation Cooperation, ILAC) являются организациями, которые занимаются аккредитацией испытательных лабораторий и, соответственно, органов по сертификации. В октябре 2007 года, в Австралии, в городе Сиднее была утверждена Резолюция совместной Генеральной Ассамблеи ILAC и IAF, которая установила дату ежегодного празднования Международного дня аккредитации. Первые мероприятия прошли в 2008 году.
Ежегодно Всемирному дню аккредитации задаётся тематика, связанная с аккредитацией. В этом году Всемирный день аккредитации  проходит под девизом -  Аккредитация: глобальный инструмент поддержки общественных интересов.
В послании  руководителей  ILAC и IAF, по случаю праздника, раскрывается смысл девиза:  «Тема Всемирного дня аккредитации 2016 посвящена аккредитации как глобальному инструменту поддержания общественных интересов во всех областях государственного сектора – национального и местного самоуправления, регулирующих органов… Стандарты, оценка соответствия и аккредитация представляют собой рыночные инструменты, которые могут быть использованы при установлении государственной политики с целью обеспечения более эффективного регулирования, охраны окружающей среды, общественной безопасности, предупреждения мошенничества, справедливого и эффективного функционирования рынков и обеспечения общественного доверия к деятельности органов государственного управления.»
Республика Узбекистан  имеет свою Национальную систему аккредитации, развивает и совершенствует ее в соответствии с международными требованиями и правилами в данной сфере деятельности. В настоящее время в нашей стране оказывают услуги в области оценки соответствия, аккредитованные агентством «Узстандарт»:
• 128 органов по сертификации продукции и услуг;
• 27 органов по сертификации систем управления качеством;
• 450 испытательных лабораторий;
• 41 консалтинговая компания по разгрузочной/предотгрузочной инспекции независимой экспертизе контрактов и др.
• 4 органа по сертификации персонала.
Поздравляем с праздником всех специалистов Национальной системы аккредитации Республики Узбекистан.  Желаем  здоровья, благополучия  и дальнейших успехов в нашей совместной деятельности, направленной  на благо и процветание нашей Родины.