Kurash xalqaro assotsiatsiyasi 2016-yil yakunlariga ko‘ra turli nominatsiyalar bo‘yicha yilning eng yaxshilarini e’lon qildi.
Mustaqillik yillarida milliy qadriyatimiz – kurash jahonga yuz tutdi, xalqaro sport turiga aylandi. Bugun bir yuz yigirmadan ziyod mamlakatda kurash federatsiyalari faoliyat yuritmoqda. Kurash xalqaro assotsiatsiyasi hamda unga a’zo Osiyo, Yevropa, Panamerika, Afrika va Okeaniya kurash konfederatsiyalari tomonidan mazkur sport turi bo‘yicha jahon va qit’a chempionatlari, xalqaro turnirlar yuqori saviyada tashkil etilayotir.
2016-yil ham kurash bo‘yicha yorqin voqealarga boy bo‘ldi.
Vetnamning Danang shahrida o‘tkazilgan V Osiyo sohil o‘yinlarida kurash bo‘yicha musobaqalar tashkil etildi. Unda polvonlarimiz ikkita oltin va bitta kumush medalni qo‘lga kiritdi.
Suhrob Xudoyberdiyev mazkur musobaqada ko‘rsatgan mahorati, chiroyli usullarni qo‘llagani uchun Kurash xalqaro assotsiatsiyasi tomonidan "Yilning eng yaxshi texnika sohibi", deb e’tirof etildi.
Hindistonning Kochchi shahrida yigirma yoshgacha bo‘lgan yigit-qizlar o‘rtasida kurash bo‘yicha VIII jahon chempionati o‘tkazildi. Nufuzli chempionatda dunyoning ellikdan ziyod mamlakatidan besh yuzga yaqin sportchi 15 vazn toifasida g‘oliblik uchun o‘zaro bellashdi. Musobaqada muvaffaqiyatli qatnashgan polvonlarimiz 9 oltin, 3 kumush va 1 bronza medalni qo‘lga kiritdi.

Международной ассоциацией кураша названы лучшие
Международная ассоциация кураша назвала лучших спортсменов в различных номинациях по итогам 2016 года.
В годы независимости наша национальная ценность - кураш стал международным видом спорта. Сегодня федерации кураша действуют более чем в 120 странах мира. Международной ассоциацией кураша и входящими в нее конфедерациями кураша Азии, Европы, Панамерики, Африки и Океании на высоком уровне организуются чемпионаты мира и континентов, международные турниры.
2016 год также был насыщен яркими событиями в данном виде спорта.
В прошедших в городе Дананг во Вьетнаме V Азиатских пляжных играх также были организованы соревнования по курашу. В них наши курашисты завоевали две золотые и одну серебряную медали.
За продемонстрированные в ходе этих состязаний высокое мастерство и красивые приемы Сухроб Худойбердиев был признан Международной ассоциацией кураша "Обладателем лучшей техники года".
В индийском городе Коччи прошел VIII чемпионат мира по курашу среди юношей и девушек до 20 лет. В данном престижном соревновании около пятисот спортсменов из более 50 стран боролись за победу в 15 весовых категориях. Успешно выступившие в состязаниях узбекские курашисты завоевали 9 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовую медали.
Данное соревнование было названо "Лучшим чемпионатом года".
Кроме того Мустафо Далириан из Ирана был признан "Лучшим курашистом года", представительница Китайского Тайпея Ли Ван Тинг - "Лучшей курашисткой года", Алгимедез Ортиз Круз из Доминиканской Республики и Хенриетт Моллер из Южно-Африканской Республики - "Лучшими судьями", тренер сборной команды Южной Кореи Сун Жун Кьюн - "Лучшим тренером года", Ассоциация кураша Республики Конго - "Лучшей национальной федерацией", Панамериканский союз кураша - "Лучшей континентальной федерацией".