Следует отметить, что в последние годы взаимовыгодное сотрудничество между Индией и Республикой Узбекистан поступательно развивается.

Двустороннее сотрудничество развивается совместно с Министерством иностранных дел Республики Узбекистан, Посольством Республики Узбекистан в Индии и Посольством Республики Индия в Ташкенте с Бюро индийских стандартов (BIS) в области стандартизации и оценки соответствия.

Также на основе грантовой программы технического и экономического сотрудничества Индии (ITEC), особое внимание уделяется развитию навыков персонала в области стандартизации, систем менеджмента и науки.

По сообщениям СМИ, в этом году 11 декабря прошел онлайн-саммит руководителей Узбекистана и Индии. В ходе встречи был подписан ряд двусторонних документов по экономике, инновациям, финансовой и технической помощи, таможне, обучению и совместным исследованиям.

При этом в ходе саммита было подписано Соглашение о сотрудничестве между Индийским бюро стандартов (BIS) и Агентством «Узстандарт».

Подписанное Соглашение о сотрудничестве обеспечивает правовую основу для организации тренингов и семинаров по обмену знаниями, развитию сотрудничества в области стандартизации, оценки соответствия, результатов испытаний и взаимного признания сертификатов соответствия.

 

                                                Управление международного сотрудничества

                                                                                   Агентство «Узстандарт»