Standartlashtirish, metrologiya va sertifikatlashtirish bo‘yicha Davlatlararo kengashi, Mustaqil Davlatlar Hamdo‘stligi Hukumati Rahbarlari tomonidan imzolangan “Standartlashtirish, metrologiya va sertifikatlashtirish sohasida kelishilgan siyosatni o‘tkazish to‘g‘risida kelishuv” asosida 1992 yil 13 martda tashkil etilgan.
Mazkur kelishuv MDH davlatlari-qatnashuvchilarining standartlashtirish, sertifikatlashtirish va metrologiya bo‘yicha milliy idoralari resurslari va imkoniyatlarini birlashtirish, shuningdek faoliyatning shu sohalarida yagona texnik siyosatni yo‘lga qo‘ydi.
O‘zbekiston Respublikasida standartlashtirish, metrologiya, sertifikatlashtirish va akkreditlash bo‘yicha milliy idorsi bo‘lgan “O‘zstandart” agentligi mas’ullari bilan bir qatorda, yig‘ilishda Belarusiya, Qozog‘iston, Qirg‘iziston,Moldova,Rossiya Federatsiyasi, hamda SDK standartlari bo‘yicha Byuro vakillari qatnashmoqdalar. Uchrashuv davomida quyidagi masalalar muhokama qilinadi;
• MDH shartnoma-huquqiy bazasini inventarizatsiya qilish to‘g‘risida;
• 2020 yilgacha bo‘lgan davrda, DSK rivojlantirish Strategiyasi nizomini amalga oshirish uchun, 2016-2020 yillarda DSKning Reja dasturini amalga oshirilishi to‘g‘risida;
• Davlatlararo standartlashtirish bo‘yicha hujjatlarni tarqatish to‘g‘risidagi Kelishuv loyihasi va Davlatlararo standartlarni tarqatish tartibi loyihasi;
• 2018-2020 yillarda Davlatlararo standartlashtirish bo‘yicha Ish dasturini aktuallashtirish to‘g‘risida;
• DSK va Halqaro standartlashtirish tashkiloti (ISO) o‘rtasidagi Hamkorlik to‘g‘risida;
• MDH Elektrenergiya Kengashi va MDHning standartlashtirish, metrologiya va sertifikatlashtirish Davlatlararo kengashi o‘rtasidagi Hamkorlik to‘g‘risida;
• Standartlashtirish va o‘lchovlar birligini ta’minlash sohasidagi DSK va YeEK o‘rtasidagi Hamkorlik memorandumi nizomlarini amalga oshirish bo‘yicha chora-tadbirlar Rejasi loyihasi to‘g‘risida;
• Davlatlararo standartlashtirish bo‘yicha ishlar doirasida axborot texnologiyalarni rivojlantirish yo‘l kartasi to‘g‘risida gi ustivor masalalar muhokama markazida bo‘ladi.

27-29 мая 2019 г. в г. Ташкент, , проведены 4-е заседание Рабочей группы по организации работы межгосударственных комитетов по стандартизации (РГ МТК) и 57-е заседание Научно-технической комиссии по стандартизации (НТКС).
В 4-м заседании РГ МТК, прошедшем 27 мая 2019 года приняли участие члены НТКС и РГ МТК, уполномоченные представители национальных органов Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Узбекистан, а также представители Межгосударственных технических комитетов по стандартизации, Исполнительного комитета СНГ, Бюро по стандартам МГС, Электроэнергетического Совета СНГ и другие организации.
На заседании активно обсуждались проблемы актуализации, систематизации и уточнению сведений, размещаемых в Указателе МТК, дублирования кодов МКС по области деятельности ряда МТК и другие вопросы.
По результатам обсуждения участниками заседания приняты рекомендации, обеспечивающие согласованные действия по рассмотренным вопросам, подписан протокол 4-го заседания РГ МТК.
В 57-м заседании НТКС, состоявшимся 28-29 мая 2019 года приняли участие члены НТКС и РГ МТК, уполномоченные представители национальных органов Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ, Бюро по стандартам МГС, Электроэнергетического Совета СНГ и другие организации.
На 57-м заседании НТКС рассмотрены вопросы:
-о ходе выполнения Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016–2020 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года;
-о ходе реализации и актуализации Плана действий МГС на период с 2016 до 2020 года для реализации положений Стратегии развития МГС в период до 2020 года;
-о предложениях по стратегическим направлениям деятельности МГС на период до 2025 года;
-о сотрудничестве между ISO и ЕАSС;
-о предложениях национальных органов по организации обучения в государствах-участниках Соглашения;
-о проекте Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между Электроэнергетическим Советом СНГ и МГС на 2019-2020 годы;
-о проводимой работе по присоединению к Соглашению о распространении документов по межгосударственной стандартизации, о проекте Порядка распространения документов по межгосударственной стандартизации;
-о работе по совершенствованию основополагающих стандартов по межгосударственной стандартизации;
-о ходе реализации Программы работ по межгосударственной стандартизации (ПМС) на 2016-2018 годы и формированию проекта ПМС на 2019-2021 годы;
-о перечнях документов по межгосударственной стандартизации;
-об издании принятых документов по межгосударственной стандартизации;
-об отмене документов по межгосударственной стандартизации;
-о переводах международных и региональных стандартов;
-о целесообразности дальнейшего функционирования ряда рабочих органов МГС.
Участники заседания обменялись мнениями по обсуждаемым и другим актуальным вопросам.
По результатам обсуждения участниками заседаний приняты согласованные рекомендации, подписан протокол 57-го заседания НТКС.