Узбекское агентство
по техническому регулированию


OБРАЩЕНИЯ  ГРАЖДАН

Fuqarolarning murojaati



Государственная система каталогизации продукции создана в Республике Узбекистан в соответствии с пунктом 4 Постановления Кабинета Министров Республики   Узбекистан  от 24 августа 1994 г.  № 433 «Государственная программа  перехода Республики Узбекистан на принятую в международной практике систему учета и статистики».
Основополагающими стандартами Государственной системы каталогизации продукции являются:

  • O’zDSt 1064:2005 «Каталожный лист продукции. Форма, правила заполнения, представления и регистрации»;
  • O’zDSt 6.10.00:2008 «Государственная система каталогизации продукции Узбекистана. Основные положения» .

В соответствии с требованиями государственного стандарта O’zDSt 1064:2005, всеми хозяйствующими субъектами, расположенными на территории Республики Узбекистан, оформляется каталожный лист продукции (КЛП) на каждый вид выпускаемой продукции, реализуемой сторонним потребителям. Регистрацию каталожных листов продукции  производит отдел «Каталогизации продукции» ГП «Ахборот-маълумот маркази» совместно с территориальными областными управлениями по стандартизации и метрологии агентства «Узстандарт».  

Основные реквизиты каталожного листа: юридический адрес изготовителя продукции, обозначение нормативного документа на производимую  продукцию, срок действия каталожного листа продукции и нормативного документа, основные характеристики и назначение продукции.

По состоянию на 01.01.2019 в электронной базе данных  каталожных листов продукции зарегистрировано 16530 каталожных листов продукции, производимой в Республике Узбекистан.  (Скачать выписку из базы данных каталожных листов продукции, часть 1- pdf, 1.2 MB,  часть 2 - pdf, 1.4 MB). 

В настоящее время ГП «Ахборот-маълумот маркази» агентства  «Узстандарт» изданы каталоги продукции и изготовителей по шести направлениям (электротехническая, машиностроительная, металлургическая, химическая, нефтегазовая  и строительная, пищевая продукция)  промышленности. Каталоги продукции и изготовителей включают себя информацию о юридических адресах изготовителей продукции, обозначение нормативного документа на производимую продукцию, основные характеристики продукции.

Заказать каталоги продукции, производимой в Республике Узбекистан, можно в ГП «Ахборот-маълумот маркази» агентства «Узстандарт».

Во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан от 5 мая 2015 года №ПП-2343 «О программе мер по сокращению энергоемкости, внедрению энергосберегающих технологий в отраслях экономики и социальной сфере на 2015-2019 годы» и в целях обеспечения потребителей информацией о выпускаемой энергоэффективной продукции  отечественных производителей, в cистеме каталогизации создан отдельный тематический раздел «Энергоэффективность и энергосбережение», в который будут включаться нормативные документы по новой  продукции с более высоким показателем энергоэффективности, оборудование, используемое на воспроизводимых источниках энергии, источники альтернативной энергии.  По результатам проведенной инвентаризации в раздел «Энергоэффективность и энергосбережение» включены 69 видов продукции отечественных производителей.