Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с осуществляемой созидательной работой, процессом проводимых реформ, крупными проектами на местах и диалога с народом 28 марта прибыл в Навоийскую область. 

Под руководством Первого Президента нашей страны в годы независимости в Навоийской области осуществлена колоссальная созидательная работа. Навоийская область, прежде всего, характеризуется богатыми природными ресурсами, огромным экономическим потенциалом. Здесь проживают трудолюбивые жители. В этом крупном промышленном регионе нашей страны последовательно развиваются горное дело, металлургическая, химическая, энергетическая отрасли, производство строительных материалов, хлопкоочистительная, пищевая промышленность. 

В настоящее время в области действуют 17 крупных промышленных предприятий. К их числу относятся Навоийский горно-металлургический комбинат, акционерные общества “Навоиазот”, “Кизилкумцемент”, “Навоий иссиклик электр станцияси” и совместное предприятие “Электркимёзаводи”. В свободной экономической зоне “Навои” эффективно действуют 18 предприятий, на которых производят более 100 видов конкурентоспособной продукции. 

В 2016 году в результате последовательной работы по социально-экономическому развитию области объем валового регионального продукта составил 10 триллионов 5 миллиардов сумов. Производство промышленной продукции по сравнению с 2015 годом выросло на 5,9 процента, в частности, территориальной промышленной продукции - на 15,4 процента, товаров народного потребления - на 12, выращивания сельскохозяйственной продукции - на 7,1, выполнение строительных работ - на 9,3, розничный товарооборот - на 15,1, оказание общих услуг - на 15,5 процента. 

В области в прошлом году было создано 866 новых субъектов малого бизнеса. В целях поддержки субъектов малого бизнеса выделено 611,9 миллиарда сумов кредитов. Освоены 2,8 триллиона сумов капиталовложений. В рамках программы социально-экономического развития области реализованы проекты на общую сумму более 229 миллиардов сумов, создано свыше 9500 новых рабочих мест. 

Глава нашего государства в своей предвыборной программе изложил большие планы по развитию Навоийской области. В ходе поездки Президента нашей страны в Навоийскую область предусмотрено ознакомление с исполнением этих планов, осуществляемой созидательной работой, перспективными проектами, проведение непосредственного диалога с народом. 

Источник: УзА