Агентлик тизимидаги Ўзбекистон аккредитация маркази Лабораториялар аккредитацияси бўйича халқаро ҳамкорлик – ILACнинг тўла ҳуқуқли аъзоси сафига қабул қилинди.
Шунингдек, ISO/IEC 17011:2017 стандарти талаблари ҳамда ILAC тартиб – таомилларига мувофиқ Oʼ ZAKK, ISO/IEC 17025 синов ISO/IEC 17025 калибрлаш соҳаларида Аккредитация натижаларини ўзаро тан олиш тўғрисидаги кўп томонлама Битимига қўшилди.
OʼZAKK Лабораториялар аккредитацияси бўйича халқаро ҳамкорлик ILAC билан ўзаро алоқалар Ўзбекистон миллий аккредитация тизимини ривожлантиришнинг устувор йўналишларидан бири сифатида белгиланган. ILACга аъзо бўлиш аккредитация тизимининг халқаро стандартлар асосида ишлашининг кафолатидир.
OʼZAKKнинг ILAC MRA имзоловчиси мақомига эришиши соҳа ривожи учун катта имкониятларни очиб беради. Шу билан биргаликда синов натижаларининг тан олинишига ва халқаро савдони қўллаб-қувватлашга асос яратади.

ГУП «Узбекский центр аккредитации» - O’ZAKK был принят в полноправные члены Международной организации по аккредитации лабораторий ILAC, где в соответствии со стандартом ISO/IEC 17011:2017 и процедурами ILAC, O’ZAKK, получил статус подписанта Соглашения о взаимном признании (MRA) в следующих сферах:
• Испытания ISO/IEC 17025
• Калибровка ISO/IEC 17025
O’ZAKK придает важное значение взаимодействию с главной международной организацией по аккредитации лабораторий ILAC, сотрудничество с которой определено как одно из приоритетных направлений развития национальной системы аккредитации Узбекистана.  Основываясь на целях и принципах и задачах Устава ILAC, мы готовы неукоснительно выполнять принятые на себя обязательства.
Членство в ILAC — это гарантия, что наша система аккредитации функционирует на основе требований международных стандартов. O‘ZAKK присоединился к ILAC 19 марта 2018 года в качестве ассоциированного члена, а затем стал ассоциированным членом c 15 апреля 2020 года.
Достижение O’ZAKK статуса подписанта ILAC MRA, открывает большие горизонты, и   поспособствует признанию результатов работ по оценке соответствия, тем самым создавая основу для поддержки международной торговли путем устранения технических барьеров.